Отзывы


                              Зубкова Светлана, Нижневартовск, 2012 г. Октябрь
    Приняла решение ехать на Светлояр не сразу. В планах была другая поездка. В сентябре узнала, что моя мама едет на озеро на 3 дня в октябре. Появилось сильное желание тоже попасть туда. Чудесным образом появились деньги на поездку.
    Я чувствовала острую необходимость быть на чудном озере. 
    И вот я здесь. На озере Светлояр. 
    Ощущения – почему я раньше не приехала сюда.
    Что-то знакомое и в тоже время не очень.
    В первый день посещения озера был дождик, и во второй, и в третий!!! Но он приносил только радость.
    После приезда на следующий день я и другие приехавшие души со мной договорились идти купаться на озеро и на источник. Моя душа не могла дождаться этого момента, всё рвалась к этому действию. И когда это случилось – было, чувство полёта, очищения и посвящения. Радость переполняла моё мироощущение. Хотелось петь, кричать БОГУ хвалу и не важно, что тучки и неважно, что дождик – я парила над землёй. 
    Бог явными примерами показал,  какие мы приехали. Не совсем чистые и не совсем готовыми к принятию себя и мира как творение высшее. Даже маленькое пятнышко в нашей карме не отданное на растворение БОГУ, может всё испортить. Но зато, какие омытые, светящиеся и радостные мы уезжали со Светлояра. Даже местные собаки, сопровождавшие нас всю поездку, наши верные друзья нам улыбались.
    Ещё не конца осмыслила я то, что со мной произошло, но Творец расшифровывает мне  это каждую минуту.
    Так же много примеров увидела, как принимать и отдавать.
    Спасибо нашему проводнику Макаровой Людмиле.
                                                             11.10.2012

               Юля С., Владимирская обл. Поездка на Светлояр 1 октября 2005 года
   Сегодня 1 октября. В 8 часов утра меня ждут на Автостанции. Группой из 5 человек мы поедем на Светлояр. В голове возникает вопрос, зачем я туда еду? Не знаю, но очень интересно, что это за место такое, о котором я столько слышала. Впоследствии это место не окажется таким, каким я его представляла по рассказам других людей. Я ухожу вперед. Давайте по порядку. Незнакомые мне люди едут со мной на Светлояр. Они ничего для меня не значат, но почему-то они сегодня рядом. А почему? Может, благодаря им я что-то должна понять, прочувствовать.
   Мы сели в автобус, разговаривали, обсуждали случаи из нашей жизни, в основном говорила я и Людмила. Не знаю почему, но она была роднее для меня в тот момент, чем все другие. До Светлояра мы доехали как-то быстро, незаметно.
Когда мы вышли из автобуса, первое, что бросилось в глаза - это рекламный щит, на котором изображен град Китеж, выходящий из под воды озера. Надо сказать, красиво. И первая мысль, что же ждет меня на озере, и как хорошо было бы увидеть все это своими глазами. Ведь им я верю больше, чем кому-либо. Идем дальше. Очень привлекло внимание здание – явно это церковь. Но, видимо в советские времена (когда был запрет на веру) эта церковь плавно превратилась в склад. И видимо, сейчас людям, живущим здесь, она не нужна. А ведь могли бы ее возродить. На Душе стало неприятно.
   Интересно, что на улице, по которой мы шли, многие дома напоминают по своему строению маленькие церковенки. И надо же, здесь достаточно чисто.
Людмила предложила зайти в музей Светлояра. Мы согласились. Музей особого впечатления на меня не произвел. Хотя то, что было в его стенах, еще больше подпитало мой интерес к озеру. И хотелось побыстрее туда попасть. Я выхожу из музея на улицу, а остальные остались еще там. Одна лишь мысль беспокоит, ну выходите, быстрее пойдёмте туда, где ждут нас чудеса. И вздох облегчения в моей груди, когда они выходят. Ну, все, быстрее к заветной цели. Все ближе мы подходим к березовой аллейке. Красиво, даже очень.
Перед тем, как пройти через аллею к озеру, мы встали в круг, взялись за руки. Читаем молитву Мироздания с закрытыми глазами. Удивило то, что, закрыв глаза, я сразу оказалась в состоянии невесомости. Боже, меня качает из стороны в сторону. Включается сознание и берет меня в свои руки. Людмила дает рекомендацию, чтобы каждый из нас прошел по аллее в одиночестве. Чтобы каждый сам, наедине с собой смог прочувствовать всю прелесть перехода из того мира, что за плечами, в этот, что впереди. Я пошла первой, желание попасть быстрее к озеру толкало мои ноги вперед. Но сознание опять берет свое, подбрасывает в голову мысль: а помнишь, у тебя ведь есть проблемы. На Душе становится неспокойно, даже неприятно от этого. Ну, господи, пожалуйста, помоги мне избавиться от этих мыслей. Помоги отдаться счастью, что я здесь. Березки, милые, я знаю, что вы не деревья. Я знаю, что вы стоите здесь, мои учителя. Ну, милые, родные, помогите. Ну, успокойте же меня. И вдруг я слышу звон в ушах и ласковые строки:
 Успокойся, мы с тобой, тебе мы все поможем
 И беды перейдем все вместе.
 Не плачь, родная, мы с тобой.
 Мы все здесь стоим и видим мы тебя,
 Как идешь на встречу с ним,
 С любимым со своим,
 С Отцом Всевышним.
 А мы стоим и наблюдаем.
Здесь я стою, Архангел Михаил,
И всех вас оберегаю, так что иди вперёд.
Не бойся ничего, ведь мы всегда с тобой.
После этих строк на Душе становится все легче. Идти вперед на встречу с озером уже намного приятнее и интереснее. О, что это там? Меж березок я вижу гладь. И радостно вдруг стало на Душе, ну все, пришли.
Подойдя к озеру, я понимаю, что тех чудес, которых я ждала от него, я, к сожалению, не увижу. В моем представлении казалось, что оно все голубое и очень, очень красивое. Но на самом деле оказалось, что это самое обычное озеро, которых в России множество. Но так только показалось. Вода обычная, да, не спорю, дно видно, но это еще ни о чем не говорит. А это ведь все разум размышляет и ищет доказательства святости этого места. Сейчас пишу эти строки и понимаю это. Но именно в тот момент я этого не понимала.
Вокруг озера ходит много людей, и я понимаю, что большинство из них пришли сюда для развлечений, а не для осознания того, что есть Творец, и не для укрепления своей веры. От осознания этого на душе становится неприятно. Ну что, начнем наш путь вокруг озера.
Вот первый крест - первое, что бросилось в глаза. Что это здесь за могила, и кто в ней лежит? Неизвестно, да, наверное, это и неважно. Везде здесь витает запах то ли церковных свечей, то ли ладана. Очень приятно ощущать этот запах. Подошла Людмила и сказала, что в этом месте как бы стоит виртуальная черта. Я бы сказала, врата в другую жизнь. Перейдя эту черту, мы начали свой поход в другую, счастливую жизнь. Как мне казалось, все мы пришли сюда за этим.
    Далее горка, на которую мы взобрались бегом, вприпрыжку. Здесь тоже стоят кресты, и тоже пахнет ладаном. Людмила обращает наше внимание на то, что здесь деревья растут по кругу. Почему? Раньше здесь стоял собор, где проводились службы. Интересно, почему он такой маленький. Сразу в голове возник образ, где я нахожусь именно внутри этого собора, но людей вокруг себя я не вижу. Здесь я одна. Очень простая церковь, вся из дерева, здесь все деревянное, даже алтарь. На горке мы прилегли, расслабились, отдались своим ощущениям, земле. Полежали, отдохнули.
Далее опять бегом, бежим и собираем подарки. Мы все друг за другом развели руки в стороны ладошками вверх. Пора нам получать подарки. Через короткое время я начала ощущать груз на своих ладонях. Особенно на левой. Как жаль, что я не ясновидящая и не знаю, что мне подарили, ведь так интересно было бы посмотреть.
Дошли до мостков, почему-то стало страшно. Встали, держим руки по сторонам, читаем молитву. И тут зазвонил телефон. Надо ответить, хотя жаль бросать процедуру очищения. Ну что, пойдём дальше, к поляне Эллохета. Здесь стоит маленькая сосна. Возникает вопрос, почему она, а не вон та, которая стоит рядом. Почему именно это место, что в нем такого, чего нет в другом месте.
Мы встали кругом вокруг сосенки, взялись за руки, закрыли глаза, читаем молитву Мироздания, слушаем голос Людмилы. Она говорит о возможности подняться над озером. Как просто, да и мне нравится летать. Я поднимаюсь все выше. Озеро становится видно, как на ладони. До чего же здесь красиво, и как приятно парить в вышине. Очень здорово. Вокруг облака, а я над серединой озера и никто меня не видит, лишь я счастлива оттого, что я сверху смотрю на водную гладь Святого озера. И как интересно, что там внутри скрывает оно.
Затем мы легли на землю, каждый думал о своем. О том, о чем ему хотелось думать в тот момент. Не знаю, как у других, но внутри меня было чувство блаженства. Идем дальше. Вот вход в град Китеж. Остановились. Людмила спросила, кто летал на поляне Эллохета. Все молчат. Я удивилась: неужели они не умеют летать? Ведь это так просто. Людмила решила научить их летать, а я пошла к входу в град. Мне очень хотелось туда попасть. Но, увы, я видела лишь грязь, слизь и воду. И тут на мое плечо села стрекоза. Как мило, что ты села на меня. Слетай, дорогая и передай привет всем людям града Китежа. На этой веселой нотке я повернулась и пошла к группе. Вдруг Людмила говорит:
- Смотри, что это там?
- Где? – спрашиваю я.
- Вон там, - и рукой показывает в небо.
Я поднимаю голову, но не могу понять, куда они все смотрят.  То ли на деревья, то ли на небо. Судорожно ищу то место. Мне показалось, что прошло очень много времени. И вот я вижу, Иисус. Он движется вверх. Страх, очень страшно, не знаю почему. Из груди выбежал стон. Людмила повернулась ко мне и попросила спросить, кто это или что. А мне и спрашивать не надо. У меня было впечатление, что я ждала эту встречу, и я заранее знала, кто это. Это был Иисус. Я вижу его, но только до плеч. Сейчас мне интересно, почему я никогда и, наверное, не я одна не видела его лица. Его голову загораживало солнышко. Как будто прятало часть его. А сейчас я думаю, может, это было свечение, нимб над его головой. Я вижу саван, вижу руки, но голову нет.
- Кто ты?
- Иисус.
Он плавно поднимает руки вверх.
- Не бойтесь, поднимайтесь ко мне.
Все закрыли глаза и стали подниматься к небу. А я не закрыла глаз, я хотела видеть его, ощущать. Ведь я вижу его своими глазами, и это самое главное доказательство того, что он есть.
- Давайте, поднимайтесь. И парочка из вас уже со мной.
- Ну, все, родные, прощайте. Захотите, приходите вновь.
В Душе невероятный подъем, бодрость, хочется творить, лететь на всех парах к нему на встречу, к Богу. И он ушел, растворился, как жаль. Но я ведь знаю - он всегда со мной.
Позже мы поднялись к часовне, подошли к камню, где остался след от ноги Иисуса. Поразило то, что опять я чувствую запах ладана. Камень ужасно холодный, а когда держишь руку над выемкой стопы, то от нее идет тепло. Это поразило и почему-то принесло огромную радость в Душу, как будто я открыла что-то неведомое ранее. Мы все положили руки на камень, читали молитву, личные мантры. Впервые я пожалела, что я не знаю свои личные мантры наизусть. Камень холодный, а мне все хотелось держать руку над стопой, как будто это самое ценное, что есть у меня. А может, так оно и есть, самое ценное  - это вера, моя вера в НЕГО.
Затем мы отправились на Лемурийские могилы. Надо сказать, что путь туда достаточно далек. Но за разговорами мы  быстро дошли до могил. Их три. У каждой стоит крест. Подойдя к первому кресту, я обняла его и спросила:  «Кто здесь?» «Здесь я, Сананда.» У второго креста почему-то я услышала, что мы здесь, учителя. Быть может, это сознание крутило меня. А вот у третьего креста я увидела, как на пригорке, или у пещеры, я точно не поняла, что это было за место. Была ночь, звезды в ночном небе светили очень ярко, у деревянной колыбели стояли женщина и мужчина. Женщина наклонилась и стала поднимать из колыбели младенца. Это был Иисус. А рядом была Матерь Божья. В глазах появились слезы от увиденной мною картины. Открыв глаза, я подошла к березке, обняла ее.
- Ну, здравствуй, дорогая.
- Ты кто?
- Анастасия, я воплотилась как березка, пришла тебя обнять и поддержать.
Ох, как мне было приятно обнимать ее. Потому, что я уже не видела березку, а видела ее – Анастасию. Я нежно обняла ее. О, Господи, ну как приятно, что вы все рядом, те, кто нас любит.
Затем мы прошли процедуру покаяния, и я еще раз пожалела, что я не знаю свои личные мантры наизусть. Ну, все, пора идти обратно, к озеру, купаться. И мы пошли.
Вода холодная, на улице холодно. Но я точно знаю, что мне это надо и я полезла в воду. Окунулась пять раз с головой. Холодно, но тело жжется, как иголочками его пощипывает, даже приятно. Стало спокойно от осознания того, что я сделала очень большое дело в своей жизни. Я очистила себя. И теперь я спокойно могу ехать домой, ничего не боясь. Хорошо.
Милый Светлояр, прощай, но я обещаю, что я приеду вновь. И растворюсь в твоих объятиях, ведь, с тобой так хорошо. Прощай, Родной. «Я буду ждать тебя, родная» - услышу я его-то зов, но через время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий